Технология установки бордюров

При устройстве пешеходных дорог (тротуаров, парковых дорожек и т. д.) часто используется тротуарная плитка. Вдоль нее обязательно устанавливается бордюр. Благодаря ему дорожка приобретает аккуратный внешний вид, пешеходная зона и проезжая часть/газон имеют четкое разделение, тротуарная плитка не съезжает в стороны и не загрязняется.

 

Когда устанавливать бордюр

Установка может происходить до укладки плитки или уже после.

Монтаж ограждения вдоль уже готового тротуара является более простым вариантом, достаточно подрезать элементы бордюра до нужной длины.

Если бордюр устанавливают до укладки плитки, его длину рассчитывают исходя из количества тротуарной плитки (цена единицы последней в зависимости от размеров и других характеристик будет разниться). Если длина будет кратной числу плиток, это поможет избежать подрезки и сэкономить на материалах.

Процесс установки

Монтаж производится в таком порядке:

  • На начальном этапе место укладки размечают при помощи шнура и колышков. На колышки наносят отметки уровня грунта, а на высоте, где будет располагаться верхний край бордюра, натягивают шнур. Ограждение всегда устанавливают тыльной стороной к дорожке, а лицевой к проезжей части или газону.
  • Подготавливают траншею. Чтобы дорожка не загрязнялась, ее высота должна быть ниже бордюра на 2-5 см. Грунт в основании траншеи трамбуют.
  • Укладывают на дно траншеи геотекстиль. Это не даст смешаться грунту и щебню, а также продлит срок службы конструкции.
  • Засыпают подушку из песка или щебня (для участков с высоким уровнем грунтовых вод) толщиной 10-15 см.
  • Заливают в траншею бетонный раствор или засыпают смесь из цемента и песка. Их добавляют частями перед монтажом каждого элемента.
  • Устанавливают части бордюра, пристукивают их деревянным или резиновым молотком так, чтобы выровнять высоту по шнуру.
  • С лицевой стороны в нижней части бордюр закрепляют бетоном, а с внутренней засыпают грунтом.
  • Заполняют швы между элементами ограждения цементным раствором.

При оформлении садовых дорожек допустима укладка бордюра прямо на слой утрамбованного песка или щебня без использования бетона или песчано-цементной смеси. При этом толщина песчаной/щебневой подушки должна быть более 15 см.

Image

© 2020 ECOLANDTVER
Производство полимерпесчаной плитки