Как подготавливается основание для тротуарной плитки

Тротуарная плитка для обустройства дорожек или парковок укладывается поверх специально подготовленного основания. Планируя выложить плиткой двор или дорожки, нужно учитывать не только цену тротуарной плитки, но и стоимость материалов для укладки основания.

 

Виды оснований

В зависимости от наличия старого покрытия (асфальта, бетона, плитки), а также веса и размера плитки выбирают один из видов основания:

  • песчаное;
  • песчано-цементное;
  • бетонное.

Если на участке работ имеется старое, но ровное и неповрежденное основание, плитку можно укладывать поверх него. Если же оно имеет трещины и неровности, его придется полностью демонтировать и только потом приступать к работе.

Земляные работы

На первом этапе подготавливают траншею, для этого снимают верхний слой грунта. Ее глубина должна быть на 2-4 см больше, чем высота основания вместе с высотой плитки. Для пешеходных зон достаточно глубины в 20 см, для автопарковок до 30 см.

Дно траншеи тщательно утрамбовывают.

Дренаж

На дно траншеи насыпают песок (5 см), проливают его водой и трамбуют.

Поверх насыпают щебень. Лучше всего для этой цели подходит средняя его фракция. Слишком мелкая не даст отходить грунтовой воде, а слишком крупная может со временем проседать. Дренажный слой также трамбуют.

Поверх щебня укладывают еще одни слой песка, проливают и трамбуют.

Общая высота слоев составляет 10-15 см.

Гидроизоляция

Для защиты верхнего слоя пирога основания от влаги используют полиэтилен или геотекстиль. Последний предпочтительнее т. к. он защищает покрытие от влаги и при этом пропускает воздух. Гидроизоляционный слой укладывают с небольшим уклоном, чтобы облегчить отвод воды.

Финишный слой

Для укладки тяжелой и толстой плитки подготавливают верхний песчаный слой. Для него используют мелкий просеянный песок. Толщина слоя должна быть на 2-3 см выше уровня земли. Плитка при укладке будет частично погружаться в него. Песок проливают и трамбуют.

Также для укладки тяжелых сортов плитки можно использовать финишный слой из сухой смеси песка и цемента в соотношении 3: 1.

Если планируется использовать тонкую тротуарную плитку и приклеивать ее на раствор, подготавливают бетонное основание:

  • сооружают опалубку из досок, ДСП или пластика;
  • укладываю на дно армирующую сварную сетку;
  • устанавливают маяки;
  • заливают бетон.

Чтобы бетон не деформировался под воздействием разницы температур, перед заливкой можно установить металлические вставки шириной 3-4 мм. После демонтажа они оставляют нужные для компенсации расширений технологические отверстия.

Image

© 2020 ECOLANDTVER
Производство полимерпесчаной плитки