Технология укладки тротуарной плитки

Тротуарная плитка - достаточно популярный материал для облицовки дорожек. Она активно используется как в быту (например, на дачах), так и коммунальными службами. Широкий ассортимент тротуарной плитки предлагает наша компания. Как же выполняется укладка этого материала?

 

Основные этапы укладки тротуарной плитки

В первую очередь нужно выполнить раскладку плиток на небольшом участке, чтобы определить размеры будущей дорожки. На основе замеров производится разметка. По периметру дорожки устанавливают колышки, которые соединяют друг с другом при помощи капроновой нити. Именно на нее нужно ориентироваться в процессе укладки.

Теперь нужно подготовить участок. С размеченной поверхности снимают верхний слой грунта. Если в почве имеются камни, корни деревьев и прочее, избавьтесь от них. После этого грунт выравнивают, поливают водой и уплотняют при помощи специального оборудования - вибротрамбовщика.

Далее формируют основание будущей дорожки - засыпают яму щебнем или гравием. Толщина слоя должна составлять около 200 мм. Сверху гравий или щебень необходимо засыпать слоем песка толщиной 20 мм, а затем выровнять его. Затем по периметру следует выложить бордюры. Чтобы они держались крепко, желательно вставлять их в специальные основания - бетонные замки. Бордюры нужны для предотвращения расползания плитки

Слой песка, уложенный ранее поверх щебня, поливают водой и тщательно выравнивают, а затем уплотняют при помощи вибротрамбовщика. Песок при этом должен быть влажным, но не мокрым. Сверху засыпают сухую цементно-песчаную смесь и выравнивают ее.

Теперь можно приступить к укладке плитки. Класть ее нужно в направлении от себя, чтобы не повредить выровненное основание. При укладке плитку необходимо пристукивать специальным инструментом - резиновой киянкой. Если она проваливается, то под нее засыпают небольшое количество цементно-песчаной смеси. Между элементами нужно выдерживать зазор в 2-3 мм.

Мы предлагаем тротуарную плитку по выгодной цене. Также наши специалисты готовы выполнить ее укладку.

Image

© 2020 ECOLANDTVER
Производство полимерпесчаной плитки